藤沢市湘南台・辻堂にあるバレエ・スクール〜3歳から大人までクラシック・バレエに興味のある「すべての世代」の皆様へ〜

コンクール&海外留学 その他活動履歴

2012年

2012年12月

玉川貴文 チャイコフスキー記念 東京バレエ団付属東京バレエ学校オーディション合格

2012年12月
宝塚歌劇団 星組 音咲いつき(斉藤麻衣) バレエ・イグザム 第1位
2012年12月

雨宮加代子氏 ジャズ&モダンWS開催

2012年12月
FLAP全国バレエコンクール出場
玉川さつき(優秀指導者賞)長田新之介(第8位)飯塚直子(優秀賞)大野未幸(優秀賞)中村巴南(優秀賞)英柊奈(優秀賞)徳山芽瑠(優秀賞)柴田麗(優秀賞)/プレコン出場 大沼明日香(奨励賞)根本有彩(奨励賞)二宮陽夏梨(奨励賞)河田彩愛(奨励賞)
2012年12月
国際基準による審査 エデュケーショナル・コンペティション出場
本田花凜(第1位 ドイツ マンハイム・バレエアカデミー フル・スカラシップ/ドミニク・カルフーニ 選抜クラス パリ研修)
福田汐里(第4位 ロシア ボリショイバレエ団研修)玉川貴文(第10位)長田新之介(決選出場 奨励賞)松下望佳(決選出場 奨励賞)柴田麗(決選出場 奨励賞)
2012年12月
玉川さつき 英国ロイヤル・バレエスクール アッパークラス ディプロマ取得
2012年11月
YAGP(ユース・アメリカグランプリ)2013日本予選参加
福田汐里(決選出場)本田花凜 松下望佳 柴田麗
2012年8月
第5回発表会〜第39回スイス ローザンヌ国際バレエコンクール ゲスト・パフォーマンス出演記念〜 後援/藤沢市・藤沢市教育委員会
2012年7月

雨宮加代子氏 サンバ(作品)WS開催

2012年7月

玉川貴博 英国ロイヤル・バレエスクール 卒業公演において ドイツ ハンブルク・バレエ団振付家 ジョン・ノイマイヤー氏の「ヨンダリング」他を踊る。

2012年6月

玉川貴博 英国ロイヤル・バレエスクール進級試験合格 NHK BS1地球テレビ「エル・ムンド」に出演

2012年6月

C・ハギンス氏 ジャズWS開催

2012年5月
コンクールin横浜出場
玉川さつき(第1位指導者賞)福田汐里(第1位 神奈川県知事賞 コンテ部門 入賞第1位)
本田花凜(決選出場)長田新之介(決選出場)浅井野々香(赤い靴賞)柴田麗(赤い靴賞)
2012年4月

福田汐里 YAGP(ユース・アメリカグランプリ)2012 NYファイナル決選出場

2012年4月

全国まちだコンクール出場 本田花凜(第3位)加藤萌音

2012年4月

C・ハギンス氏 ジャズWS開催
雨宮加代子氏 サンバ(作品)WS開催

2012年4月

クリエ・全国バレエコンクール出場
福田汐里(第2位)本田花凜(第3位)長田新之介(第3位)加藤萌音(決選出場)浅井野乃香(決選出場)大野未幸(決選出場 優秀賞)柴田麗(決選出場 地元中日新聞に写真掲載)大澤真由

2012年3月

FLAP全国バレエコンクール出場
玉川さつき(第1位優秀指導者賞)福田汐里(第1位)加藤萌音(第8位)長田新之介(第9位)大野未幸(決選出場 優秀賞)多田莉紗(決選出場 優秀賞)
プレコンの部 高野みなみ(奨励賞)前山実希(奨励賞)櫻井萌花(奨励賞)岡村桃佳(奨励賞)
池田真由子(奨励賞)蓬澤美咲(奨励賞)酒井心那(奨励賞)二神彩雪(奨励賞)

2012年3月

斉藤睦 音楽座ミュージカル オーディション合格

2012年2月

オールジャパン・バレエユニオン・バレエコンクール出場
福田汐里(第4位)本田花凜(決選出場 奨励賞)長田新之介(決選出場 入賞)小柴友香 大澤真由 柴田麗(決選出場 入賞)

2012年1月

藤沢ケーブルテレビ取材 三瓶さん(吉本興業)大貫さん(タカダ・コーポレーション)来校

2012年1月

NBA全国バレエコンクール出場
本田花凜(5-5位)福田汐里(決選出場)浅井野乃香(決選出場)中村巴南(決選出場)多田莉紗(決選出場)小柴友香(レフォール賞)長田新之介(レフォール賞)飯塚直子(レフォール賞)大野未幸(レフォール賞)英柊奈(レフォール賞)柴田麗(レフォール賞) 加藤萌音 大澤真由  野島彩加

生徒の声・保護者の声

私はエトワールに通ってから思うことは、エトワールはバレエの楽しさを教えてくれる場所だと思っています。先生は厳しく、時には面白い時もあり、すごく楽しくレッスンを受けています。お姉さんやお兄さん達も、海外のバレエ団に行ったりしていて、いろいろ刺激をうけて、自分も目標ができ、それに向かって頑張っています。これからも、エトワールでいろいろ学んでいきたいと思います!

more>>