藤沢市湘南台・辻堂にあるバレエ・スクール〜3歳から大人までクラシック・バレエに興味のある「すべての世代」の皆様へ〜

News (お知らせ)

2020/02/10 (Mon)

◆卒業生 Takahiro Tamagawa 舞台出演のお知らせ
 ●アリーナ・コジョカル ドリーム・プロジェクト2020
  2020年2月11日(火・祝) 大津びわこホール
 ― 第1部 ―
「海賊」
振付:マリウス・プティパ
音楽:リッカルド・ドリゴ
菅井円加
キム・キミン

「エディット」 − 新作世界初演 −
振付:ナンシー・オスバルデストン
音楽:エディット・ピアフ
ナンシー・オスバルデストン

「マノン」より 第1幕のパ・ド・ドゥ
振付:ケネス・マクミラン
音楽:ジュール・マスネ
アリーナ・コジョカル
フリーデマン・フォーゲル

「ヴァスラフ」より
振付:ジョン・ノイマイヤー
音楽:ヨハン・セバスティアン・バッハ
菅井円加

「ABC」
振付:エリック・ゴーティエ
音楽:フィリップ・カニヒト
ヨハン・コボー

「ドン・キホーテ組曲」
振付:マリウス・プティパ
音楽:レオン・ミンクス
ナンシー・オスバルデストン
菅井円加
キム・キミン
玉川貴博

― 第2部 ―
「マルグリットとアルマン」
振付:フレデリック・アシュトン
音楽:フランツ・リスト
マルグリット:アリーナ・コジョカル
アルマン:セルゲイ・ポルーニン
アルマンの父:ヨハン・コボー
東京バレエ団
ピアノ:アナ・シルヴェストル(「マルグリットとアルマン」)
※「マルグリットとアルマン」以外は録音音源での上演
●NBS日本舞台芸術振興会HPより

2020/01/17 (Fri)

◆卒業生 Takahiro Tamagawa 舞台出演のお知らせ
 ●アリーナ・コジョカル ドリーム・プロジェクト2020
  2020年2月5日(水)・6日(木) 渋谷オーチャードホール 
 ●アリーナ・コジョカル Alina at Sadler's Wells
  202年2月20日(木)〜23日(日)サトラーズウェールズ劇場
  ローズベリーアベニュー  ロンドン EC1R
 ●2020年5月14日(水)15日(木)
  セルゲイ・ポルーニン単独初来日公演 新宿文化センター
 お時間の許される方は是非、劇場まで足をお運び下さいませ。

2020/01/08 (Wed)

◆JBC(ジャパンバレエコンペティション) PREPARATION 愛知2020
受賞おめでとう!
●5才・小学生低学年部門
第2位 松原 愛珠さん
第3位 高橋 葉凪さん
第7位 北詰 美聡さん

●小学生高学年部門
第1位 島崎 優真さん

●樫野隆幸審査員特別賞
・Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権
島崎 優真さん

●矢頭早弓審査員特別賞
・Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権
松原 愛珠さん

●最優秀指導者賞
エトワール・バレエスクール

2020/01/08 (Wed)

◆JBC 愛知初春2020受賞おめでとう!
●クラシックバレエ小2・小3男女部門
奨励賞 島崎 心紗さん
●クラシックバレエ小6・中1女性部門
第3位 増田 菜花さん
第4位 仁科 美南さん
第11位 久本美緒さん
第12位 村瀬由奈さん
●クラシックバレエ中2・中3女性部門
第7位 鳥海 菜奈子さん
第9位 矢地 優杏さん
●クラシックバレエ高1・高2女性部門
第3位 仲澤 光里さん
第6位 酒井 心那さん
芸術賞 仲澤 光里さん
●樫野隆幸審査員特別賞
・キエフグランプリ2020 参加権 仲澤 光里さん
●清水健太審査員特別賞
・English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権
仲澤 光里さん 増田 菜花さん
●成澤淑榮審査員特別賞
・モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学ワークショップ参加権
仲澤 光里さん
●矢頭早弓審査員特別賞
・ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権
仲澤 光里さん
・The Kirov Academy of Ballet of Washington
サマー15%スカラ 仲澤光里さん サマー参加権 増田菜花さん
●優秀指導者賞
エトワール・バレエスクール

2020/01/08 (Wed)

2020年 令和2年 新春
本年もどうぞ宜しくお願い致します。
皆さんとレッスンが出来ますことを
スタッフ一同、楽しみにお待ちします。
エトワール・バレエスクール

2019/12/28 (Sat)

◆FLAP全国バレエコンクール2019冬 入賞おめでとう
●シニアの部
 第1位  仲澤光里さん
 優秀賞 酒井心那さん
●ジュニアの部
 第6位  増田菜花さん
 第9位  仁科美南さん
 優秀特別賞 黒澤 和花さん
 優秀賞
 矢地優杏さん 鳥海菜奈子さん 内田ソフィアさん 久本美緒さん
 渋川 梓さん 村瀬由奈さん  丹羽椿さん
●児童Uの部
 優秀賞 成澤 凛音さん 村上鈴さん 二宮奏心さん
●児童Tの部
 優秀賞 宮澤更空さん 市川 ひなたさん 橋早葉さん
■プレコンCの部
 優秀作品賞 増田 菜花さん 仁科 美南さん
 優秀特別賞 鳥海 菜奈子さん
 優秀賞
 矢地優杏さん 内田ソフィアさん 久本美緒さん 村瀬由奈さん
 丹羽椿さん
 奨励賞
 渋川梓さん 丹羽杏さん 臼田琴音さん 石塚美結さん
■プレコンBの部
 優秀特別賞 宮澤 更空さん
 優秀賞
 成澤凛音さん 村上鈴さん 二宮奏心さん 市川ひなたさん
 橋早葉さん 市川みはなさん 星千晴さん 飯野眞生さん
■プレコンAの部
 優秀賞
 久本 莉穂さん 河津 紗枝さん 竹内 絵麻さん
 奨励賞
 島崎 心紗さん 橋葉凪さん

2019/12/13 (Fri)

◆湘南台文化センター フロアパフォーマンス
2019年12月22日(日)
地下1階ホール 18:55開場 19:00スタート 入場無料
約1時間程のパフォーマンスです。
ココテラス湘南フロアパフォーマンスとは又一味違った作品になりました。
お時間の許される方はぜひお出かけ下さいませ。
ご来場の際は、外履きを入れるビニール袋をご持参下さいませ。
又、写真・動画撮影は固くお断りさせて頂きます。
皆さまのご理解とご協力に感謝致します。
当日、会場でお会いできますことを出演者・スタッフ一同心よりお待ち申し上げます。

2019/12/08 (Sun)

◆エトワール・オープンクラス 場所:辻堂シークロス校
入会金 予約不要 2000円/1レッスン ポアント+500円
2019年12月30日(月)
2020年1月2日(木)3日(金)
バレエ初・中級  11:00〜12:30
ポアント初・中級 12:30〜13:00
※怪我防止の為、ポアントのみの受講は不可。11時のクラス要受講。
年末年始もエトワール・バレエスクールのオープンクラスで身体を整えて行きましょう。
お問合せ 0466(47)8575
エトワール・バレエスクール

2019/11/26 (Tue)

YAGA(ユースアメリカグランプリ)2020 日本予選 
仲澤光里さん
カナダ アルバータ・バレエスクール
短期入学許可 受賞おめでとう!!

2019/10/28 (Mon)

YAGP(ユースアメリカグランプリ)2020日本予選
増田菜花さん
決選出場 米国サンフランシスコ・バレエスクール
短期留学スカラシップ(学費免除)受賞おめでとう!!

生徒の声・保護者の声

私はエトワールに通ってから思うことは、エトワールはバレエの楽しさを教えてくれる場所だと思っています。先生は厳しく、時には面白い時もあり、すごく楽しくレッスンを受けています。お姉さんやお兄さん達も、海外のバレエ団に行ったりしていて、いろいろ刺激をうけて、自分も目標ができ、それに向かって頑張っています。これからも、エトワールでいろいろ学んでいきたいと思います!

more>>